Willkommen bei den Notaren Feist & Kristic

Unsere Aufgabe ist es, Ihnen als kompetenter, neutraler und unabhängiger Berater in allen Angelegenheiten zur Seite zu stehen, in denen das notarielle Mitwirken erforderlich oder gewünscht ist.

Nachfolgend haben Sie die Gelegenheit, sich über unser Notariat, unsere Mitarbeiter, die Fachbereiche und angebotenen Dienstleistungen zu informieren.

Sie haben schon ein konkretes Anliegen? Dann treten Sie bitte direkt mit uns in Kontakt oder lassen Sie uns vorab den ausgefüllten Datenerfassungsbogen zukommen.

Die Notare

Tobias Feist
Tobias Feist

Tobias Feist wurde 1969 in Nürnberg geboren, ist verheiratet und hat zwei Kinder.

Nach seinem Abitur im Frühjahr 1988 und dem anschließenden Wehrdienst studierte er Rechtswissenschaften in Regensburg und schloss das Studium mit dem ersten juristischen Staatsexamen im Herbst 1993 ab.

Die Referendariatszeit verbrachte er in Regensburg und New York. Nach seiner zweiten juristischen Staatsprüfung im Herbst 1995 begann er seine Ausbildung zum Notar als Notarassessor in Abensberg und München.

Im Jahr 2000 übernahm Tobias Feist sein Erstamt als Notar in Höchstädt a.d. Donau. Seit 2005 ist er als Notar in Augsburg tätig.

Thomas Kristic
Thomas Kristic

Thomas Kristic ist verheiratet und hat ein Kind.

Sein Studium der Rechtswissenschaften absolvierte er in München. Zwischen dem ersten und zweiten Staatsexamen studierte er in Oxford (England) und erwarb dort den Titel Master of Laws (LLM).

Seit 2008 ist Thomas Kristic als Notar in Augsburg tätig. Er hat bereits zahlreiche wissenschaftliche Publikationen veröffentlicht.

Team

Unser qualifiziertes, engagiertes Team kombiniert Empathie mit fachlichem Wissen und Praxiserfahrung. Jeder Mitarbeiter verfügt über Kernkompetenzen in den Beratungsleistungen, was es uns ermöglicht, individuell auf Ihre Bedürfnisse einzugehen und Ihre Anliegen zuverlässig und zeitnah zu bearbeiten. Durch die interdisziplinäre Struktur des Teams ist auch eine Umsetzung umfangreicher Projekte jederzeit realisierbar.

Notare

Tobias Feist
Notar
info@notare-feist-kristic.de

0821 34589-0

Thomas Kristic
Notar

info@notare-feist-kristic.de

0821 34589-0

Empfang

Julian Pichlmeier
Empfang
pichlmeier@notare-feist-kristic.de

0821 34589-11

Louisa Lann
Empfang

lann@notare-feist-kristic.de

0821 34589-11

Immobilienrecht

Oliver Kindler
Amtsrat i.N.

kindler@notare-feist-kristic.de

0821 34589-14

Dominik Settele
Oberinspektor i.N.

settele@notare-feist-kristic.de

0821 34589-12

Carina Romano
Oberinspektorin i.N.
romano@notare-feist-kristic.de

0821 34589-19

Daniel Kostic
Sachbearbeiter

kostic@notare-feist-kristic.de

0821 34589-12

Nina Rauch
Sachbearbeiterin (Anwärterin Inspektorin i.N.)
rauch@notare-feist-kristic.de

0821 34589-19

Anita Dworschak
Sachbearbeiterin

dworschak@notare-feist-kristic.de

0821 34589-19

Stefanie Nugel
Sachbearbeiterin

nugel@notare-feist-kristic.de

0821 34589-12

Simone Brummer
Sachbearbeiterin

brummer@notare-feist-kristic.de

0821 34589-12

Julia Benda
Sachbearbeiterin

benda@notare-feist-kristic.de

0821 34589-12

Radina Panova
Sachbearbeiterin

panova@notare-feist-kristic.de

0821 34589-13

Joachim Sailer
Assistent Sachbearbeitung
sailer@notare-feist-kristic.de

0821 34589-19

Kristina Zels
Assistent Sachbearbeitung

zels@notare-feist-kristic.de

0821 34589-19

Manuela Hermann
Sachbearbeiterin

hermann@notare-feist-kristic.de

0821 34589-14

Susanne Oswald
Sachbearbeiterin

oswald@notare-feist-kristic.de

0821 34589-14

Emily Morgenländer
Sachbearbeiterin (Auszubildende)
morgenlaender@notare-feist-kristic.de

0821 34589-14

Agatha Mijatovic
Sachbearbeiterin

mijatovic@notare-feist-kristic.de

0821 34589-12

Julia Dutz
Sachbearbeiterin (Auszubildende)

dutz@notare-feist-kristic.de

0821 34589-14

Gesellschaftsrecht

Simone Wengenmayr
jurist. Sachbearbeiterin Gesellschaftsrecht
wengenmayr@notare-feist-kristic.de

0821 34589-13

Nadine Schneider
jurist. Sachbearbeiterin Gesellschaftsrecht

schneider@notare-feist-kristic.de

0821 34589-13

Bibiane Ohnesorg
Sachbearbeiterin

ohnesorg@notare-feist-kristic.de

0821 34589-13

Eva Bunz
Sachbearbeiterin Gesellschaftsrecht

bunz@notare-feist-kristic.de

0821 34589-13

Ute Nagel
Sachbearbeiterin Vereine

nagel@notare-feist-kristic.de

0821 34589-13

Anita Bordt
Assistenz Sachbearbeitung

bordt@notare-feist-kristic.de

0821 34589-13

Ausfertigung

Jana van der Zalm
Ausfertigung

vanderzalm@notare-feist-kristic.de

0821 34589-0

Alexandra Jarosch
Ausfertigung

jarosch@notare-feist-kristic.de

0821 34589-0

Alexa Möckl
Ausfertigung

moeckl@notare-feist-kristic.de

0821 34589-0

Nadia Richter
Assistentin

richter@notare-feist-kristic.de

0821 34589-0

Bianca Richter
Buchhaltung
buchhaltung@notare-feist-kristic.de

0821 34589-99

Fachbereiche

Formulare

Für die Vorbereitung von Besprechungs- und Beurkundungsterminen sind für uns einige Informationen wichtig. Untenstehend bieten wir Ihnen die Möglichkeit, einen Datenerfassungsbogen herunter zu laden, um einen schnelleren Ablauf der Entwurfsvorbereitungen zu ermöglichen.

Bitte füllen Sie das Formular aus und senden uns dieses zurück.

Kontakt

    Ich bin mit der Speicherung meiner Daten gemäß der Datenschutzerklärung einverstanden.

    Adresse
    Notare Feist & Kristic
    Bahnhofstraße 16
    86150 Augsburg

    Kontakt
    Tel +49 821 34589-0
    Fax +49 821 34589-27
    E-Mail: info@notare-feist-kristic.de

    Bürozeiten
    Montag & Mittwoch: 08:30 – 12:30 Uhr und 13:30 – 17:30 Uhr
    Dienstag & Donnerstag: 08:30 – 12:30 Uhr und 13:30 – 18:00 Uhr
    Freitag: 08:30 – 13:30 Uhr

    Stellenangebote

    Notarfachangestellt(e) / Notarfachwirt(in) im Notariatsdienst (m/w/d)

    WIR SUCHEN FÜR UNSEREN NOTARIAT IN AUGSBURG

    Notarfachangestellt(e) / Notarfachwirt(in) im Notariatsdienst (m/w/d

    in Vollzeit.

    Wir sind an dem Standort Augsburg mit insgesamt zwei Notaren tätig. Wir betreuen unsere Mandanten in allen Angelegenheiten, bei denen eine notarielle Mitwirkung erforderlich oder gewünscht ist.

    In unserer Tätigkeit vereinigen wir die Unparteilichkeit eines Notars mit juristischer Kompetenz, praktischer Erfahrung und dienstleistungsorientierter Arbeitsweise. Der Mandant steht dabei stets im Mittelpunkt unserer Arbeit. Eine intensive persönliche Beratung und Betreuung sind für uns selbstverständlich. Wir legen großen Wert auf ein kollegiales, freundliches Miteinander.

    IHRE AUFGABEN

    • Selbstständige Vorbereitung von Entwürfen notarieller Urkunden
    • Überwachung des Vollzugs notarieller Urkunden
    • Elektronische Einreichung von Handelsregisteranmeldungen und Grundbuchanträgen
    • Betreuung und Beratung von Mandanten
    • Korrespondenz mit Behörden, Gerichten und sonstigen öffentlichen Stellen

    IHR PROFIL

    • Abgeschlossene Notarfachangestelltenausbildung
    • Selbstständige Arbeitsweise und Teamfähigkeit
    • Ausgeprägtes Organisationstalent
    • Sicherer Umgang mit MS-Office-Programmen (Outlook, Word, Excel)
    • Verantwortungsbewusstsein und Zuverläsigkeit
    • Freude am Umgang mit unseren Mandanten

    WIR BIETEN

    • Angenehmes Betriebsklima in einem sympathischen Team
    • Flache Hierarchien
    • Modernes Büro in bester Innenstadtlage
    • Regelmäßige und planbare Arbeitszeiten

     

    HABEN WIR IHR INTERESSE GEWECKT?

    Wir  freuen uns auf Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen (gerne auch per E-Mail) an:
    Notare Tobias Feist & Thomas Kristic
    Bahnhofstraße 16/III
    86150 Augsburg

    settele@notare-feist-kristic.de

    www.notare-feist-kristic.de

    Bei Rückfragen steht Ihnen Herr Settele unter 0821 34589-12 gerne zur Verfügung.